Quran Academy blog

Аят Курси – свидетельство величия Аллаха

Коран

Одним из наиболее известных стихов Корана является аятульКурси – 255 стих главы Корова. Аятуль Курси на русском языке означает "аят Престола, аят Трона". Он получил свое название благодаря упоминанию в нем трона Всевышнего. Существует несколько версий о его причинах ниспослания, но ни одна из них не является достоверной.

Этот стих является величайшим аятом Священного писания. В нем содержатся атрибуты монотеизма, безграничности власти  и величия Аллаха. Выбирать себе для поклонения другой объект- преступление. В этом аяте перечислены некоторые прекрасные имена Всевышнего. Одно из них – Живой, что само по себе вмещает в себя обладание зрением, слухом, волей и другими свойствами. Аллах - Самодостаточный. Он – Властелин, Поддерживающий жизнь всего сущего, обеспечивающий всем необходимым свои творения. Безусловно, Самодостаточность Аллаха подразумевает отсутствие таких качеств как слабость, усталость. Только Ему принадлежит власть над всем, что находится между небесами и земной твердыней. И как же ничтожен человек, который кичится своей властью и достоинствами!  Только верующие знают, что все творения  - рабы Всевышнего.  И в своей безмерной всеобъемлющей власти только Аллах способен заступиться за своих рабов. Никому из смертных это не разрешено! Чести Его заступничества могут удостоиться приверженцы единобожия, последователи благородных пророков.

Знание Всевышнего не имеет границ и объемлет прошлое, настоящее и будущее. И ничто и никто не способен скрыться от этого всеобъемлющего знания. Человеку трудно оценить всю суть знания Создателя, потому что творениям известно только то, чему Аллах их научил.  Знания человечества, включая многочисленные открытия в различных областях, - капля в безграничном океане знаний Всевышнего. Приближенные к Аллаху ангелы сказали: «Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты - Знающий, Мудрый» (Сура аль-Бакара, стих 32).

Для полного осмысления аята рекомендуется изучить его тафсир, который можно найти в сборниках исламских ученых. Одним из таких личностей является  Абд ар-Рахман бин Насир ас-Саади (да помилует его Аллах) - автор сборника «Облегчение от Великодушного и Милостивого».

Сейчас у каждого мусульманина независимо от места его проживания есть возможность слушать Коран в любой момент. Это можно сделать бесплатно. Любой человек может насладиться прекрасным чтением такого известного чтеца Корана, как Мишари Рашид, используя интернет.

Достоинства аята АльКурси

Особенность этого стиха в его чудесной силе, которой он обладает благодаря свидетельствам единобожия и величия Аллаха. В этом аяте Создатель рассказывает о Себе своим рабам простым языком, используя метафоры, понятные потомкам Адама. И постоянно думая об истинном значении этого аята, верующий наполняет свою душу верой, знанием и защищается от козней шайтанов и джиннов.

Поистине этот аят является самым великим и ценным во всем Коране. Благородный посланник Аллаха в ответ на вопрос о том, какой аят Священного писания он считает самым великим и значимым, ответил: «Аят альКурси». Известно много других высказываний посланника Аллаха, в которых он подчеркивает достоинства и ценность чтения этого аята. Пророк рекомендовал своим сподвижникам читать аят АльКурси в качестве дуа для решения многих проблем, например для излечения от болезней, защиты и очищения от козней шайтана, избавления от страха, для прощения грехов. Аят Яль-Курси можно читать после обязательной и дополнительной молитв, перед едой, перед выходом из дома, при возвращении домой, при посещении больного, а также при любых трудных жизненных ситуациях.

В хадисе, переданным Абу Хурайрой говорится: «Поистине, у всего есть вершина, и сура Аль-Бакара – вершина Корана, и в этой суре есть аят, который является господином всех аятов Корана – Аятуль-Курси». Также пророк рекомендовал произносить Престольный стих после намаза для того, чтобы защитить себя от происков шайтана. Об этом свидетельствует хадис, переданный Аль-Хасаном: «Кто прочитает аят «аль-Курси» после молитвы, тот будет находиться под защитой Бога до следующей молитвы» (приводится в сборнике хадисов ат-Табарани).

Аят АльКурси имеет глубочайший духовный смысл и помогает каждому осознать величие божественного начала и приблизиться к духовному совершенству. Но для того, чтобы воспользоваться всеми благами аята, необходимо научится правильно читать его по-арабски и изучить тафсир. В наши дни даже для мусульманина, который не владеет арабским языком, это не представляет никакой трудности. Достаточно войти в интернет и в поисковой строке набрать текст “аят АльКурси”и всемирная сеть сразу выдаст подборку сайтов, на которых есть возможность изучить транскрипцию этого величественного аята. Каждый может сделать это онлайн. Также можно скачать необходимые материалы к себе на компьютер или смартфон. И освоив правильное чтение, мусульманин сможет постоянно повторять его, размышлять над его значением и постигать смысл. В результате сердце верующего будет становиться мягче и добрее, а иман - более совершенным. И человек сможет выполнить завет пророка: «Тому, кто прочитает аят «аль-Курси» после молитвы, [если он умрет] ничто не воспрепятствует попасть в Рай». Этот хадис передан Абу Умама, он приведен в сборнике Ас-Суюты Дж. " Аль-джами‘ ас-сагыр" как хадис "сахих".

Previous post Next post